Пионеры Заканалья. Часть 2 - 155 км (30.04.2022)

 

Представляет: Пионеры Заканалья. Часть 2 - 155 км

Часть 1 здесь

После замены треснувшего бескамерного двойного обода Mavic CrossTrail, который честно отпахал 26.000 км с 3-мя алю-барабанами (каждый по 37 Э") , в которых подшипник умирает через каждые 10 тыс. км, и который особенно подвел нас в Мещере, была поставлена новая трансмиссия SRAM с передними звездами из Китая (а-ля Sram)  за какие-то 1200 рублей, вместо 92 Э" за оригинал из Германии, старое стоковое заднее колесо Mavic Crossride 2011г, со стальным барабаном и пробегом более 12.000 км и новые педали Wellgo m138 (старая пара прошла 14.000 км, обладает еще хорошим запасом ресурса и будет поставлена на детский вел).

Времена наступили, когда вместо нормальных комплектующих, иногда приходится брать непонятное говно из кетая. А там, как повезет... Звезды системы по прошествии 500 км пока работают удовлетворительно, бывает, клинит переключение с закусом цепи, как обычно бывает на изношенных системах SRAM  с пробегом более 20.000 км.

Титановый крепеж из кетая - абсолютный пластилин. В рфэии чуть дороже, но значительно крепче. 

Два китайских передних фонаря (а-ля Fenix), оказались полным неработоспособным говном. Упаси Бог оказаться с такими "фонарями" даже в однодневном ПВД ночью в лесу (я уже не говорю о многодневке). Алю корпус (пойдет под распил на крепеж? и то - вопрос надежности) и аккумы были сохранены, а светодиоды с микросхемами и линзами - выброшены в помойку. Откровенный шлак и подстава.

Тоже касается роликов заднего переключателя ZTTO - вместо заявленных керамических подшипников - вставки из второпласта с люфтом 2 мм. После демонстрации этого говна во всех позах - служба контроля Али мгновенно вернула все деньги. 

И так почти во всем - в 9 случаях из 10 - откровенный треш и шлак. Есть, конечно несколько терпимых вариантов с учетом цены: визоры на шлем - 600 р. против 33 $, но это не Карл Цейс))), одежда, рюкзаки, сумки по бросовой цене, но криво сшитые, с расползающимися молниями и со сроком службы материала 2 года максимум, при нормальном использовании. Обувь - откровенная подделка под известные бренды и по качеству - полное говно.

Есть исключения: аккумуляторы, брендовая электроника, например телефоны, ноутбуки, отдельные электроприборы... Но здесь, как повезет.

Есть проверенные производители из Китая, которые делают многие товары на экспорт в США и редко продают их где-то еще. Эти товары достойного качества по адекватной цене, в 2-3 раза ниже, чем в Европе. Эти товары раньше были в DХ. но этот магазин был поглощён Али, а на Али товары такого качества теперь большая редкость.

Скоро приедут колеса.., которые для велосипедиста, как парашют для десантника - "этот парашют я укладывал сам". Вот, не знаю, что с этим делать, - перебирать с нуля, как минимум.

Мои друзья, кто постоянно сталкивается с различными поставками из Китая и с Али в частности, ржут - как только получаешь посылку - нужно сразу рядом ставить помойное ведро😂

P.S. 13.05.22 - колеса приехали... Жесть... В прямом и переносном смысле. Но это отдельная история.

Данные приведены с учетом частичного ТО 2 раза в год. Но лично мои выводы такие: не стоит перебирать воздушно - масляные вилки RS каждые 500 км, и прокачивать тормоза на DOT каждый год, как пишут в мануалах - это развод на бабло. Практика за 10 лет показывает, что вилку нужно перебрать через 5000 - 7000 км, а тормоза прокачивать 1 раз в 3-5 лет, в зависимости от состояния и условий эксплуатации.

"Руки в масле, жопа в мыле - мы работаем на ЗиЛе"


Мотивацию и настрой в процессе ремонта можно перевести на язык музыки


Нитка маршрута была традиционной и до боли знакомой, поэтому трек не писали, но навигатор использовали, чтобы не проскочить повороты и быстро прикинуть оперативный план движения.
На прошлой неделе собирались в гости к ВелоДубне, но не сложилось. Теперь работаем над ошибками...

Старт в 9.01 в Талдоме. Финиш в 21.40 в Дмитрове. Примерно 3.5 часа на разные остановки - закупки, перекусы, фото и т.д.
Трек: ТАЛДОМ - БЕЛЫЙ ГОРОДОК - САВЁЛОВО - КЛЕТИНСКИЙ БОР - ДУБНА- БОЛЬШАЯ ВОЛГА - ДМИТРОВ. Был план докатить да Яхромы, но решили традиционно завершить в Дмитрове. Сдулись, короче)

Ситуация на основном отрезке маршрута особо не отличалась от нашей ПОКАТУШКИ ГОД НАЗАД

Одиночная поездка по этим местам в 2019г.  представилась немного более сложной, наверное поэтому, я написал тогда первый отчет по этому треку

Талдом в который раз встретил нас ледяным северным ветром. На это раз ветер был слишком крут - вышибал слёзы через визор, прерывал дыхание и неизменно пытался порулить. 
- Ну что, искупаемся в Волге как в прошлый раз?😂

Сегодня при движухе по треку "наехала" собачья братва из 8 псин:
- Гав-гав! Стоять всем! 
Откуда и куда едете? Колбаса, мясо, сосиски есть?!
- Ну-ка, -  быро сюда, все что в сумках!

"Старший" вышел "на развод", болтая яйцами


- Извини, братан, - только бананы, чай в термосе и рыбные консервы с черняшкой...😕
  Не по рылу каравай.
- А если почую и найду?!!


    Внатуре, пустые, - чисто мимо катим. Какие еще вопросы?
    - Ну-ну, катите по холодку.
    Так, мы и катим... (только флажки предохранителей щелкнули в исходное положение). 
    Жалко их.
    Извиняйте, братва, колбасы в этот раз нема. Деколбасизация ((
    
    - Че, вот так и уедете, да?..
    Ну, гав-гав, вам в след! 
    Облаяли нас, короче, на большой дороге почем зря.
    

Судоверфь.
В Белом городке предварительно затарился очень вкусными пирожками с капустой и мясом в известном месте - на будущее буду набирать полный рюкзак. Отменные пирожки! 
Судостроительный завод давно закрыт, народ СССР еще местами жив, поэтому Белый городок - еще не город-призрак с населением алко-быдло-гопников. Но уже далеко и не "Светлая Русь".
Однако в Кижи нам путь заказан...


Ветер реально пронизывает душу, несмотря ни на какой софтшелл куртки, толстовку и термобелье. Плюс мы пропотели уже насквозь. 
Ну не в горнолыжной же куртке ехать?..


"Боже! Помилуй полярников, - тех, кто остался цел.
Когда охрана вдоль берега, скучая глядит в прицел"...
Прибежали два охранника, один овцепас, и еще какой-то непонятный хрен.
Все сфотографировали, посмотрели на нас исподлобья - и свалили.

РПЦ, конечно, последние 20 лет лихо прибирает земельные наделы бывших прихожан.
Гектарами.
"Все люди братья - люблю с них брать я!"


Два теплых пирожка с мясом и горячий домашний чай из термоса придают уверенности на плановое прохождение еще 95 км трека. Но судьба - девка коварная - постоянно нас испытывает на бздю - осилим, или нет? 
Слияние рек Хотчи и Волги


А в Савёлово теперь вот так - любой безбилетный заяц будет пойман и расстрелян наказан при попытке к бегству. Привыкайте к зоне


В одну шеренгу становись!
Вещи к досмотру! Предъявите ваш аусвайс!
По одному, бегом в автобус!

"Тоталитарный рэп — это вам не ха-ха, тоталитарный рэп — это факт. Тоталитарный рэп сформирован годами под вой сирен и лай собак.
Тоталитарный рэп — это абстрактный пряник и совершенно конкретный кулак.

Тоталитарный рэп — это эксперимент по перестройке сознания масс. 
Тоталитарный рэп — это ласковый голос: — Предъявите ваш аусвайс! 
Тоталитарный рэп — старый, как мир, аттракцион, но он жив и теперь. И комнату смеха от камеры пыток до сих пор отделяет лишь дверь. 
Ты можешь иметь свой собственный голос, но за голосом негласный надзор. И если тебя выбирают мишенью, то стреляют точно, в упор. Тоталитарный рэп — это модель общества глухонемых
А если они вдобавок плохо видят, то это только лучше для них. 
Вы скажете мне - Что за поза?  
Вы, батенька, максималист...
Я отвечу вам, - что, вы, мой фюрер - я просто антифашист" 
(Кинчев)

"егоза" уже под током? 
Что за концлагерь устроила тверская администрация?
Кто разъяснит данную ситуацию: РЖД, глава Тверской администрации (так он еще за дороги не ответил) или АП РФ?


Старое название звучит весьма аутентично НутромА (как Кострома - этимология одной местности). Представляю, как красиво жили люди в этих прекрасных местах 400 лет назад


Прекрасный лес в анклаве загажен квадроебами, алко-рыболовами, быдло-туристами и прочей мутной шушерой. 
Вот это - не линия будущей обороны. Это защита берега Волги от указанных ебанатов.
"Нахрена нам враги, когда у нас есть такие "друзья"?


В другую сторону



Даже местные паразиты, скупившие и застроившие берега великой реки, офигевают от нашествия себе подобных, которым ничего не досталось - валят здоровый лес, чтобы заблокировать подходы к своей новой вотчине.
Не устаю повторять народную мудрость: кто землей торгует - в неё же и ляжет


А это мы уже в Дубне.
Мне нравится этот город. Закрытый режим и отбор кадров, специфика предприятий, удаленность от иных населенных пунктов во времена СССР отчасти сохраняют этот город от деградации до настоящего времени. Когда-то такими были многие города. 
Сейчас их не узнать. Ни в Московской области, ни в регионах. Страну не узнать!

На набережной


Когда-то я неплохо знал химию. 
Принципы оставались всегда простыми, как в жизни:
1. Металлы активно реагируют с неметаллами, и наоборот (как мужчины и женщины).
Этих элементов большинство.
2. Есть амфотерные, которые значительно менее активно вступают в связь как с металлами, так и с неметаллами (как бисексуалы).
3. А есть элементы, которые трудно вступают в связь даже с себе подобными (как пидорасы и лесбиянки). Таких элементов немного. Казалось бы, да, как в химии?
Кто понимает простые истины - тому не сложно изменить жизнь больного общества.
А это какая-то странная таблица, но точно не "Менделеева". Да и элементов раньше было как-то побольше...
Чтобы разобраться в теме, вопрос №1 - Чья таблица? 
В СССР же бытие определяло сознание, а сейчас типа наоборот... 
Может элементов №3?

Но Макс мне заявил, что теперь все иначе, - круче, лучшее и красивше, а наши знания безвозвратно устарели, как о химии, так и о сексе...
Признаюсь, я немного прифигел от такой заявы, поэтому пару минут ничего не мог ответить, осмысливая услышанное...  А когда уже отъехали, в смысле от "таблицы", было уже неактуально.

Кто-нибудь скажет мне, что неправильно на этой картинке? 


Набережная Волги в Дубне весьма хороша 


Остаться здесь или двигать вдоль канала до Дмитрова?


На переправе - 35 копеек


"Как над нами синий дым - Небо"!


Ну, поехали, проверим ВЕЛО-1


От Дубны все почти ровненько


Взгляд назад


Взгляд вперед. Обнадёживает)

Ну а дальше простые истины:
- Подумал - не говори.
- Сказал - не пиши.
- Написал - не подписывай.
- Подписал - не обижайся!


Мост со стороны Дубны. 
Особо не принюхивались, но судя по запаху и структуре - из сосны.
Значит начнет гнить и разваливаться лет через 5-7 без покрытия. 
А был бы из лиственницы...
Абрам платит?
Сталин: 
"Таварэщъ Абрамовэч! 
Ви гатовэ пастроэть такиэ веладарогэ на дэнги, "собраныэ" вамэ во всэй нашэй странэ"?!
 - Что именно, товарищ, Сталин, Вы имели ввиду?

  
Смолистый аромат свежерубленных досок "пробивает" наши ковидные носопырки


Одни мы тут - мото-квадранутые хрюкают в болотной жиже там внизу, справа и сзади


Полгода назад мы "влипли" на этом самом месте (см. часть 1), а сейчас катится как-то



В прошлый раз вот по этой своротке по уши в грязи, ночью мы выходили на трассу, протопав и пропрыгав с велом в руках около 10 км - тогда для меня это обернулось конкретной, болезненной и в дальнейшем весьма мучительной травмой, с разрывом связок внутренних органов.

А сегодня по ней даже пройти не представляется возможным


За отсыпкой - гравийка на 12 км


"Кто на песчаные карьеры"?
 - Я, пас.


Крутим это зубодробилово уже 33 км. 
Реально оголодали и замерзли. 
В запасах пирожки с капустой, сыр, колбаса, хлеб, портвейн...
Но приткнутся совсем негде...


Это будущие места отдыха (по проекту)


Катаем по каналу уже лет 10.
По личному мнению - этот маршрут однообразен, уныл и малоинтересен, несмотря на...
"Уйти с дороги" от Дмитрова до Дубны можно в трех местах: на Мельчёвку, на Гарское лесничество и в районе Мельдино


Теплоход  медленно "режет" водное зеркало канала - хоть какая-то движуха...
Мы видим, как "туристы" вкушают ароматные закуски в тепле кают-кампании под веселую музычку и огненную воду. 
А мы крутим без остановки в полутумане и холоде. Пальцы рук уже не чувствуют руля, и начинает сводить мышцы ног


Наконец допилили до "скульптур". Указатель показывает - 10 км до Дмитрова. 
А вы всегда верите указателям?
Перетерпев голод, холод и усталость, завалились на кэмпинг.
Но уже ничего не хочется. Макс так и остался мерзнуть на улице, - а я взял стакан горячего Американо за 150 копеек. Но погреться не удалось - закрытие через 30 минут


Сливок нет. Тогда молоко в кофе и много сахара


Внутри тепло и уютно. После 140 км - это то, что нужно, но увы


Два стакана портвейна и кофе с пирожком немного сняли мышечное напряжение, но согреться так и не удалось - термобелье, толстовка и куртка насквозь пропитаны потом.
Соль кристаллизуется даже на лице, и мы немного напоминаем дедов морозов)
А у Макса пролилась бутылка с водой, намочив сухую запасную одежду


Интересно, какую смертную казнь придумал мне сейчас Макс?))) 
Поскольку наши взгляды по ряду вопросов местами принципиально расходятся, тогда просто


"Мама - анархия, папа - стакан портвейна"... (Цой)


На паровоз в Дмитрове не успели на пару минут - просто не отслеживали расписание. 
30 минут сидим с бомжами и маргиналами в ожидании следующего, поскольку на улице конкретный дубак


"Сели бы раньше на "Большой Волге", и пили бы портвейн в тепле и уюте, и в 22.00 легли бы в теплые кроватки, после горячего душа"...
Это состояние называется - "Хочу на ручки!"


А вот - х@й! 

А то привыкли понимаишь...


Но несправедливо упущенное - наверстываем))


Всё, к чему мы привыкли, по-настоящему вошло "в штопор":
вместо ароматного бодрящего "порто", - едкая загрузочная "массандра"








Я опускаю моменты, когда Макс пытался помогать вытаскивать из глухих песчаных заболот тупых автоебанатов, как мы пехом обходили такие заболоты и пр. рабочие моменты...
В общем, было нелегко.
Но легкой жизни, вроде, никто не обещал?)


Комментарии публикуются (с премодерацией)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Дача Ворошилова – Пироговский лесопарк (29.12.2020)

Можайск и окрестности. Усадьба Бестужевых (2019)

Дорога в Лавру или в Гостях у Лета. 115 км (01.06.2023)